Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В ПАСЕ приняли решение оставить российскую делегацию без права голоса и основных полномочий

29 января 2015 09:30

СТРАСБУРГ. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение не возвращать российской делегации ее основные полномочия - право голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов ассамблеи, - пишет «Интерфакс».

«Ассамблея постановляет приостановить право российской делегации голосовать и быть представленной в Бюро ассамблеи, президентском и постоянном комитетах. В то же время она постановляет вернуться к этому вопросу в целях переподтверждения двух вышеупомянутых прав на апрельской части сессии 2015 года в случае, если РФ продемонстрирует существенный и значительный прогресс на пути выполнения требований ассамблеи», - говорится в резолюции, принятой на заседании ПАСЕ в среду.

В резолюции ПАСЕ осуждается участие РФ в конфликте на востоке Украине, а также содержится требование немедленно отпустить из московской тюрьмы украинскую летчицу Надежду Савченко, которая на территории РФ обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов.

Россия, в свою очередь, заявила о прекращении своего участия в деятельности ПАСЕ.

Кроме этого, делегация РФ в конце 2015 года намерена рассмотреть вопрос о выходе России из Совета Европы. По словам возглавляющего делегацию РФ Алексея Пушкова, решение о выходе будет принято «в зависимости от той политической ситуации, которая создастся».

Напомним, на сессии ПАСЕ в апреле 2014 года российская делегация была лишена права участвовать в голосовании, в работе руководящих структур ассамблеи, а также в наблюдательных миссиях. В знак протеста она пропустила летнюю и осеннюю сессию ПАСЕ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также